ANGET

Associazione Nazionale Genieri e Trasmettitori d'Italia

 

HOME PAGE
NEWS
L'INNO NAZIONALE
L'ANGET
ORDINAMENTO ANGET
I VERTICI DELL'ANGET
IL MEDAGLIERE
RADUNI NAZIONALI ANGET
PROTEZIONE CIVILE
NOTIZIARIO ANGET
ISTITUTO STORICO E DI CULTURA
LE NOSTRE ARMI
BANDIERE E INNI
SANTI PROTETTORI E PREGHIERE
LE NOSTRE UNITA'
Via breve x Unità Genio
Via breve x Unità Trasmissioni
LE NOSTRE SCUOLE
FATTI & FOTO VOSTRI E NOSTRI
UN PO' DI UMORISMO
I NOSTRI GADGETS
CONTATTI
I NOSTRI LINKS
AMICI DELL'ANGET

 

 

    

                 

 

                              Ultimo aggiornamento: marted́ 06 ottobre 2015 

 

 

PRESIDENTI NAZIONALI

 

Generale Mariano Borgatti                  dal         1919         al   26.06.1931

Senatore Giacomo Miari De Cumani   dal   27.06.1931     al   01.12.1935

Ingegnere Achille Zunnino                   dal   02.12.1935     al   02.08.1943

Generale Vincenzo Iacoe                     dal   05.08.1946     al   05.01.1953

Generale Giacomo Negroni                 dal   06.01.1953     al   27.07.1953

Generale Mario Tirelli                          dal   28.07.1953     al   19.07.1959

Generale Luigi Cappelli                       dal   20.07.1959     al   18.10.1959

Generale Federico Amoroso                dal   19.10.1959     al   31.05.1966

Generale Grancesco Gonella              dal   01.06.1966     al   26.05.1973

Generale Ottavio Di Cosola                 dal   27.05.1973     al   06.10.1973

Generale Sergio Giuliani                      dal   14.12.1973     al   14.05.1977

Generale Ottavio Puliti                         dal   15.05.1977     al   08.05.1980

Generale Antonio Frizzele                    dal   09.05.1980     al   19.04.1986

Generale Giuseppe Calamani              dal   20.04.1986     al   07.04.1995

Generale Vittorio Bernard                     dal   08.04.1995     al   28.04.2001

Generale Luigi Campagna                    dal   29.04.2001     al    20.04.2007

Generale Maurizio Cicolin                     dal   21.04.2007            in carica

 

 

 

 

I  VICE  PRESIDENTI  NAZIONALI

 

Deputato Arnoldo Viglino                dal   26.06.1931     al   26.04.1934

Sen.Generale Giovanni Cattaneo   dal   12.01.1936     al   02.04.1943

Gr.Uff. Vittorio Raffaldi                    dal   01.10.1941     al   02.08.1943

Generale Luigi Cappelli                  dal   23.01.1958     al   10.11.1964

Generale Romolo Lastrucci            dal   23.01.1958     al   18.10.1959

Ingegnere Tito Bianchi                    dal   24.01.1961     al   29.05.1966

Generale Francesco Gonella          dal   27.11.1964     al   29.05.1966

Generale Guido Bagnani                 dal   30.05.1066     al   26.05.1973

Generale Carlo Gaspardone           dal   26.04.1966     al   31.12.1966

Generale Tullio Sagnotti                 dal   27.05.1973     al   06.10.1974

Generale Cesare Bertoldi               dal   19.12.1973     al   14.12.1974

Generale Antonio Frizzele               dal   07.10.1974     al   17.12.1975

Generale Roberto Scorza               dal   15.12.1974     al   09.05.1980

Generale Antonio Galvani               dal   18.12.1975     al   09.05.1980

Ingegnere Giorgio Prinzi                  dal   10.05.1980     al   18.04.1986

Generale Vittorio Ferreri                  dal   30.09.1985     al   30.09.1988

Generale Renato D’Ascia                dal   19.04.1986     al   29.02.1986

Generale Guido Martinelli                dal   08.04.1985     al   20.04.2007

Prof.Ing. Mariano Cupo Pagano      dal   01.02.1997     al   28.04.2001

Generale Vittorio Bernard                dal   28.05.2001     al   27.04.2006

Generale Maurizio Cicolin               dal   28.04.2006     al   20.04.2007

Generale Carlo Mittoni                    dal   21.04.2007         in carica

Generale Marios Lombardo             dal  21.04.2007          in carica

 

 

 

 

 

Presidenza Nazionale ANGET

Via Francesco Rismondo, 1 - 00195 Roma

Tel. 06.37516732 (anche FAX) - 06.47355638

e-mail: angetpresidenza@libero.it