Ultimo aggiornamento: venerd́ 10 giugno 2011

 

 

I  COMANDANTI

DELL'  8°  REGGIMENTO  GENIO  GUASTATORI

 

     

 

COMANDANTI DI BATTAGLIONE

 

Ten.Col.   Scala Massimo                  da  set. 2000     a    set.   2001

Ten.Col.   Fanni Maurizio                   da set. 2001     a    set.   2002

Ten.Col.   Stella Vittorio                      da set. 2002     a    set.   2003

Ten.Col.   Vecchio Vincenzo             da set. 2003     a    set.   2004

Ten.Col.   Tummina Salvatore           da set. 2004     a    mag. 2006

Ten.Col.   Scaratti Pierluigi                da mag. 2006   a    ott.    2007

Ten.Col.   Varesano Pasquale          da ott.  2007      a    ott.    2008

Ten.Col.   Romano Salvatore            da ott.  2008     a    ott.    2009

Ten.Col.   D'Ortenzi Domenico         da ott.  2009     a    nov   2010

Ten.Col.   Fucci Fabio                         da nov. 2010     in carica          

 

 

COMANDANTI DI REGGIMENTO

 

Col.           Scala Massimo                   da    set. 2004     a    set. 2006

Col.           Carancini Giangaetano    da    set. 2006     a    set. 2008

Col.           Stella Vittorio Antonio      da     set. 2008     a    ott. 2010

Col.           Varesano Pasquale          da     ott.  2010        in carica

 

              

                             

 

 

 

   La Bandiera         Lo Stemma         La Storia         I Comandanti          La Sede