Ultimo aggiornamento: martedý 06 ottobre 2015

 

I  COMANDANTI

DEL  44░  REGGIMENTO   DI  SOSTEGNO  TLC "PENNE"

 

     

Cap.        Tucci                  Ciro              dal 01.10.1957 al    16.10.1957

Cap.        Onorati               Francesco dal 17.10.1957 al    31.12.1957

Ten.Col. Del Bue              Italo             dal 01.01.1958 al    28.02.1959

Magg.     Peyrani              Vittorio        dal 01.03.1959 al    30.09.1960

Magg.     Testa                  Sergio         dal 01.10.1960 al    28.02.1963

Ten.Col. Venturini           Pietro           dal 01.03.1963 al    28.08.1964

Cap.        Masciarelli         Giuseppe   dal 29.08.1964 al    02.10.1964

Ten.Col. Di Tommaso     Nicola         dal 03.10.1964 al    03.10.1966

Ten.Col. Guarino             Dante           dal 04.10.1966 al    10.08.1968

Ten.Col. Franceschino  Giovanni     dal 11.08.1968 al    09.08.1970

Ten.Col. Diotallevi           Egisto         dal 10.08.1970 al    25.09.1972

Ten.Col. Bellante             Pietro          dal 26.09.1972 al    23.10.1974

Ten.Col. Malinconico      Carlo           dal 24.10.1974 al    31.08.1976

Ten.Col. Trobbiani          Luigi            dal 01.09.1976 al    01.09.1977

Ten.Col. Cestari               Amedeo      dal 02.09.1977 al    02.09.1978

Ten.Col. Masciarelli         Giuseppe   dal 03.09.1978 al    07.09.1979

Ten.Col. Lauri                   Luigi            dal 08.09.1979 al    10.02.1980

Cap.        Casarano          Paolo           dal 11.02.1980 al    20.02.1980

Ten.Col. Carnevale         Achille         dal 21.02.1980 al    25.03.1982

Ten.Col. Sopranzetti       Pierino        dal 26.03.1982 al    27.06.1983

Ten.Col. Milella                 Antonio       dal 28.06.1983 al    05.09.1986

Ten.Col. De Finis             Umberto     dal 06.09.1986 al    03.10.1988

Ten.Col. Scheggi             Adriano       dal 04.10.1988 al    31.07.1990

Ten.Col. Gabriele             Elio               dal 01.08.1990 al   11.10.1992

Ten.Col. Villani                 Luigi             dal 12.10.1992 al   19.11.1993

Ten.Col. Corradi              Carlo            dal 20.11.1993 al    24.07.1994

Col.         Zordan               Flavio           dal 25.07.1994  al   25.08.1995

Col.         Filippi                 Bruno           dal 26.08.1995  al   26.08.1996

Col.         Leoni                  Maurizio       dal 27.08.1996 al    27.09.1999

Col.         GiangravŔ         Sebastiano  dal 28.09.1999 al    27.9.2001

Col.         Minutello           Ciro                dal 28.09.2001 al    23.01.2003

Col.         De Luca             Ciro               dal 24.01.2003 al    03.09.2004

Col.         Rossi                  Livio              dal 04.09.2004 al    14.09.2006

Col.         Mastrorosa       Francesco    dal 15.09.2006           e poi?

 

 

LE   FOTO      

 

                    

                         Cap. Ciro Tucci         Cap. Francesco Onorati   Ten.Col. Italo Del Bue   

                    

                   Magg. Vittorio Peyrani      Magg. Sergio Testa       T.Col. Pietro Venturini

                    

               Cap. Giusep. Masciarelli  T.Col. Nicola Di Tommaso  T.Col. Dante Guarino

                    

                T.Col.Giov. Franceschino T.Col. Egisto Diotallevi  T.Col. Pietro Bellante

                    

                T.Col. Carlo Malinconico   T.Col. Luigi Trobbiani    T.Col. Amedeo Cestari

                    

               T.Col. Giusep. Masciarelli     T.Col. Luigi Lauri           Cap. Paolo Casarano

                    

               T.Col. Achille Carnevale  T.Col. Pierino Sopranzetti  T.Col. Antonio Milella

                    

                T.Col. Umberto De Finis   T.Col. Adriano Scheggi      T.Col. Elio Gabriele

                    

                     T.Col. Luigi Villani         T.Col. Carlo Corradi         Col. Flavio Zordan

                    

                      Col. Bruno Filippi           Col. Maurizio Leoni   Col. Sebastiano GiangravŔ 

                    

                     Col. Ciro Minutello           Col. Ciro De Luca             Col. Livio Rossi

                

              Col. Francesco Mastrorosa

 

 

   La Bandiera         Lo Stemma         La Storia         I Comandanti          La Sede

 

 

 

 

 

 

Torna a

LE TRASMISSIONI